Accueil - Réunion Directory

Justice

  • Tribunal de Grande Instance de Saint-Denis

5, avenue André-Malraux - CS 81027 - 97495 Sainte-Clotilde Cedex
Tél. 0262.40.23.45 - Télécopie 0262.40.23.02
www.justice.gouv.fr/
- Horaires d'ouverture:
Du Lundi au Vendredi : de 07h45 à 12h30 et de 13h30 à 15h30

Président du Tribunal de Grande Instance : M.Bruno KARL


  • Tribunal de Grande Instance de Saint-Pierre

28, rue Archambaud - B.P. 338 - 97448 Saint-Pierre Cedex
Tél. 0262.96.10.00 - Télécopie 0262.96.10.94
E-mail : tgi-st-pierre-reunion@justice.fr

MAGISTRATS DU SIÈGE
Président du Tribunal de Grande Instance : M.Pierre MAUREL
Secrétariat du Président :
Tél. 0262.96.10.60
Vice-Présidents :
M. Bruno LATASTE - TGI
Mme Nathalie RAMAGE
Mme Marie-Paule ASTE-DEBLADIS
(chargé du tribunal d’instance).
M. Bruno VIDON - TGI
Mme Corinne PEINAUD (Chargé de l’Instruction)
Mme Estelle LASSAUSSOIS - TPE
Mme Marie-Edith TOMASINI
Juges :
M. C METZGER
Mme Jasmine HOEFLER (Juge d’Instance).
................(Juge des Enfants).
M. Olivier NOEL (Tribunal de Grande Instance, Juge)
Mme Maud LEPINE (Juge).

MAGISTRATS DU PARQUET
Procureur de la République : Laurent ZUCHOWICZ
Secrétariat : tél. 0262.96.10.80
Vice-Procureurs :
Mme. Chloé TANGUY
M. François THEVENOT
Substituts du Procureur :
M. Michaël GIRAUDET
M. Mathieu SAUNIER
Directrice de Greffe, Greffière en chef :
Mme Hafida MERABET
Greffier en chef, adjoint :..............
Secrétariat DG : 0262.96.10.76


  • Cour d’Appel de Saint-Denis de la Réunion

166, rue Juliette-Dodu - CS 61035 - 97404 Saint-Denis Cedex
Tél. 0262.40.58.58 (8 lignes groupées) - Fax 0262.21.95.32/20.16.37

Premier Président :
Mme Gracieuse LACOSTE-ETCHEVERRY Poste 802

  • Présidents de Chambre :

M. Olivier FROMENT. Poste 836.
Mme Anne-Marie GESBERT. Poste 843
Mme Catherine FARINELLI, poste 837

  • Vice-Présidents placés :

Mme BERTRAND Patricia, poste 874
M. GRILLET Loïc, poste 876
Mme MOULINIER Fabienne, poste 874

  • Conseillers :

M. Jean-Pierre SZYSZ. Poste 869.
M. Christian FABRE. Poste 809.
M. Philippe BRICOGNE, poste 803
M. Michel CARRUE. Poste 844.
Mme Bérengère VALLEE . Poste 807.
Mme Catherine PAROLA. Poste 818.
M. Jacques ROUSSEAU. Poste 849.
Mme Fabienne KARROUZ, poste 838
M.D.E Mme Bérengère VALLEE, poste 807
M. Christian FABRE. Poste 809.

  • Vice-Présidente placée

Mme Françoise DEROUARD, poste 876

  • Procureur Général :

M. Claude LAPLAUD. Poste 800
Mme Catherine FARINELLI, poste 837

  • Avocat Général :

M. Vincent PANNERER. Poste 834

  • Substituts Généraux :

M. Bruno BADRE. Poste 852.
M. Bruno CHARVE. Poste 835.

  • Directeur de Greffe :

M. Edmond COINDIN. Poste 817.

  • Directrice Adjointe :

Poste vacant

  • Substitut placé auprès du procureur général:

M. Pierre BERNARD

  • Service administrative régional:

- Directeur Délégué à l’Administration Régionale Judiciaire :
Mme Muriel ALBOUY. Poste 823.
- Greffier en Chef Responsable de la Gestion budgétaire :
Mme Eva TALBOT. Poste 853.
- Greffier en Chef Responsable de la Gestion RH :
Mme Mélanie LORIDAN. Poste 832.
- Greffier en Chef Responsable de la gestion informatique:
M. Jean-François BALALUD Poste 810.
- Greffier en Chef Responsable des Marchés Publics:
Mme Audrey MONTEL. Poste 841.


  • Chambre d'appel de Mamoudzou

BP 33  - ZI Nel - 97600  MAMOUDZOU Tél : 0269 63 99 30 - fax : 0269 63 69 62

Président de Chambre :
Mme Nadia  BERGOUNIOU - tél : 0269 61 91 31

Conseillers :
Mme Cécile THIBAULT. Tél. : 0269.63.99.34
M. Jacques BERTRAND. Tél. : 0269.63.69.60
Mme Judith DELTOUR Tél. : 0269.63.99.32
M. André SCHMITT - Tél : 0269 63 99 34
Mme Bertheline MONTEIL - Tél : 0269 63 99 32
M. Maurice DE THEVENARD - Tél : 0269 63 69 60

Avocat Général:
M. Robert AMPUY. Tél. : 0269.61.91.32

Directrice de Greffe:
Mme Pauline ROUTIER . Tél. : 0269.61.91.37

SERVICE ADMINISTRATIF RÉGIONAL
- Directeur Délégué à l’Administration Régionale Judiciaire :
Mme Muriel ALBOUY. Poste 823
- Greffier en Chef Responsable de la Gestion Budgétaire :
Mme Eva TALBOT . Poste 853
- Greffier en Chef Responsable de la Gestion des Ressources Humaines :
Mme Mélanie LORIDAN. Poste 832
- Greffier en Chef Responsable de la Gestion Informatique :
M. Jean-françois BALALUD. Poste 810
- Greffier en Chef Responsable des Marchés Publics :
Mme Audrey MONTEL. Poste 841


  • Conseil de l’Ordre des Avocats

Barreau de Saint-Denis de la Réunion
Résidence Anaxagore, 24 Rue Jean Cocteau - 97490 Sainte-Clotilde
Tél. 0262 41 31 94 - Fax 0262 98 03 19
Email : barreau.saintdenisreunion@orange.fr
Web : www.barreau-saint-denis.re

- Bâtonnier : Maître Jean-Claude SAINTE-CLAIRE
- Bâtonnier des avocats du Sud : Maître Bernard CHANE-TENG

Membres :
Monsieur le Bâtonnier Robert CHICAUD
Maître Marie-Anne RIPAULT
Maître Augustin TRIGUERO
Maître Chendra KICHENIN
Maître Thierry CODET
Maître Mathieu GIRARD
Mme le Bâtonnier Léopoldine SETTAMA
Maître Anne-Sophie ADAM de VILLIERS
Maître Laurent PAYEN
Maître Marceline AH-SOUNE
Maître Yannick MARDENALOM
Maître François DANDRADE
Maître Virginie GARNIER
Maître Caroline CHANE-MENG-HIME
Maître Eric DUGOUJON
Maître Ingrid TAILE-MANIKOM
Maître Anne FERRERE
Maître Vincent FONTAINE


  • Conseil de Prud’hommes (CPH) de Saint-Denis

5, avenue André-Malraux - BP. 338 - 97494 Sainte-Clotilde Cedex
Tél. 0262.40.23.45 - Fax : 0262.96.10.59
Président : M. Philippe LO KING FUNG - Poste 211
Vice-Président : M. Raymond PAYET  Poste 210
Greffier en Chef - Directeur de Greffe : Mme Chantal SARDA - Poste 201
Greffiers :
MME Elise COUPLEZ - Poste 350
MME Monique DARDENNE - POSTE 205
MME Aurore BURKHARDT - Poste 214
Greffe :
MME Roselyne LEONG-KAMPO - Poste 204
MME Danielle BOULANOUAR - Poste 203
MME Suzette SINALATCHIMY - Poste 202
M. Thierry GRONDIN - Poste 202
M. Nicolas BRUNET - Poste 204


  • Conseil de Prud’hommes de Saint-Pierre

28, rue Archambaud - CS 70040 - 97851 Saint-Pierre Cedex
Tél. 0262.96.10.50 - Fax : 0262.96.10.59
- Président : Joseph-Vincent PAYET
Vice Président : NATIVEL Eddy Sébastien
- Commerce : Président Mr ROCHEFEUILLE Julien
Vice Président MAILLOT Philippe
- Industrie : Président : Mr NATIVEL Eddy Sébastien
Vice Président, HOAREAU Elie
- Agriculture : Président Mr HOAREAU Guy
Vice Président : Mr TECHER Joseph
- Encadrement : Président Mr BAUER Jean Paul
Vice Président Mr MAC LUCKIE Patrick
- Activités diverses Président : Mr IDMONT Georges
pas de vice président
Greffe :
- Greffier : Mme GOURDON Lucile
- Adjoints administratif : Mme BARET sylvie , Mme DE BOISVILLIERS Yvaine
- Directrice de Greffe : Mme RAFFENAUD Florence


  • Tribunal Administratif de la Réunion

Tribunal Administratif de La Réunion
27, rue Félix Guyon - CS 61107 - 97404 Saint-Denis Cedex 

Tél. : 02.62.92.43.60 – Fax : 02.62.92.43.65

Télérecours : www.telerecours.juradm.fr
(obligatoire pour les avocats et administrations depuis le 1er janvier 2017)
E mail : greffe.ta-st-denis-de-la-reunion@juradm.fr

(NB : le dépôt de requêtes par voie numérique n’est pas autorisé en dehors de Télérecours)
Site Web : http://la-reunion.tribunal-administratif.fr


Président : Bernard CHEMIN

Vice-Présidents : Marc-Antoine AEBISCHER / Eric COUTURIER

Premiers conseillers et conseillers :
Jean-Philippe SEVAL (rapporteur public)
Jean-Philippe GAYRARD (rapporteur public)
Frédéric SAUVAGEOT
Pierre-Henri D'ARGENSON
Pierre-Olivier CAILLE
Audrey AGNEL-DEMANGEAT
Aurélie COUTAREL

Greffier en chef : Vincent RAMIN

Greffières de chambre et des urgences :
Micheline SOUNE-SEYNE
Nelly VIGNON
Marcelle BERNARDI
Sandrine BALOUKJY