Réunion Directory - Annuaire et Média des entreprises à la Réunion

Préfecture / Sous-Préfectures

Préfecture

Préfecture

Hôtel de la Préfecture

6 Rue des Messageries - CS 51079
97404 Saint-Denis Cédex
Tél. : 0262 40 77 7 77 - Télécopie : 0262 41 73 74
E-mail : courrier@reunion.pref.gouv.fr
Site internet : www.reunion.gouv.fr

Préfet

PRÉFET de la Région et du Département de La Réunion

Haut fonctionnaire de zone de défense et
de sécurité du sud de l'Océan Indien,
Délégué du gouvernement pour l'action de l’État en mer.

Le Préfet de la Réunion : Jacques BILLANT
Né le 20 janvier 1960 à Auch (Gers)

Formation
Licence de sciences économiques
Diplomé de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
Auditeur de l'Institut des hautes études de défense nationale


Distinctions honorifiques
Officier de l'Ordre National du Mérite
Chevalier de la Légion d'honneur

Parcours professionnel
1987 Officier de l'armée active

1998  Directeur de cabinet du préfet de la Haute-Savoie

2000  Sous-préfet de Neufchâteau (Vosges)

2002  Chef du 2ème bureau à la sous-direction du personnel, direction générale du personnel, du budget, du matériel et du contentieux, préfecture de police

2005  Chef de cabinet de la ministre déléguée à l'intérieur

2005  Directeur du cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense Sud, préfet des Bouches-du-Rhône

2007 Directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes

2008 Chef de cabinet de la Garde des Sceaux, ministre de la justice

2009 Préfet de l'Ariège

2011 Préfet de la Dordogne

2014 Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe, représentant de l’État dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin

2017 Préfet du Puy-de-Dôme

2018 Directeur du cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation

2019 Préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion, préfet de la zone de défense du Sud de l'océan Indien, délégué du Gouvernement pour l'action de l’État en mer

CABINET

  • Directrice de Cabinet : Camille GOYET
  • Directrice des sécurités, adjointe au directeur de cabinet : Mme Barbara FELICIE
  • Bureau de la sécurité intérieure, de la défense et de la sécurité nationales :
    Chef de bureau  : M. Philippe MANET
  • Bureau de la Police administrative :
    Chef de bureau  : M. Jérémie FIRZE
  • État-major de zone de l'Océan Indien :
    Chef de l’État-major : Colonel Frédéric MARCHI-LECCIA
  • Bureau de la représentation de l’État :
    Chef de bureau  : M. Stéphane SELLY
  • Service Régional de la communication interministérielle :
    Chef de service  : M. René BOUVET

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DE LA PRÉFECTURE

  • Secrétaire Général : M. Frédéric JORAM
  • Direction des Ressources Humaines et des Moyens
    Directeur : M. Serge DARNAUD
  • Direction de la Citoyenneté et de la Légalité
    Directeur : M. Alain CHANE-LAP
  • Service régional et zonal des systèmes d'information et de communication
    Directeur : M. Philippe CHAPRON
  • Direction des relations externes et du cadre de vie
    Directeur : M. Claude HAISMAN
  • Direction des CERT
    Directrice : Mme Thérèse HAISMAN

Services interministériels rattachés au SG :

  • Plate-forme Interministérielle Chorus
    Responsable : M. Philippe GARRIGOU-GRANDCHAMP
  • Plate-forme régionale d'appui à la gestion des ressources humaines océan indien (PFRHOI)
    Responsablen: Mme Rose CAFARELLI
  • Pôle juridique interministériel (PJI):
    Responsable : Mme Virginie ABEL-RAMAYE
  • Pôle interministériel Achats Publics (PIAP) :
    Responsable : Mme Jacqueline PIECHOCKI
  • Cellule régionale de suivi de l'immobilier de l’État :
    Responsable : Mme Karine PHILIPPE

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL POUR LES AFFAIRES RÉGIONALES

  • SGAR : M. Pascal GAUCI
    Adjoint au SGAR, Aménagement du Territoire et Grands Projets : M. Benoît HERLEMONT

Chargés de mission :
    - Commissaire à la vie des entreprises et au développement productif :
        M. Vincent LAUNAY
    - Tourisme et TIC : M. Jean-Jacques TOMASINI
    - Suivi des politiques publiques et prospective : Mme Maëlla BEDDOU
    - Développement économique : M. Jérôme MALET
    - Défiscalisation : Mme Leila KOUI-CASTRO
    - Animation et Actions de l’État / Observatoire des prix, des marges et des revenus,
    HCCP :  M. Pascal FORTIN

  • Direction de la coordination des politiques publiques et de l'appui territorial
    Directrice : Mme Annick MUZEAU
  • Bureau de la mission administrative régionale :
    Chef de bureau : M. Jean-Christophe ABRAHAMS
  • Bureau de l'appui territorial :
    Chef de bureau : Mme Murielle LAUBERTON
  • Agence de gestion des initiatives locales en matière européenne (AGILE)
    Directeur : M. Jean-François APAYA
  • Délégation régionale à la recherche et à la technologie :
    Directeur : M. Abel HIOL

COHÉSION SOCIALE ET JEUNESSE
Sous-préfète, chargée de la cohésion sociale et de la jeunesse : Isabelle REBATTU

MISSION DIPLOMATIQUE
Conseiller diplomatique : M. Patrick COHEN
Adjointe : Mme Nathalie KUBICEK

SOUS PRÉFECTURES

  • SOUS PRÉFECTURE DE SAINT-PIERRE
    Rue Augustin Archambaud - 97410 Saint-Pierre
    Tél. 0262 35 71 00 - Fax 0262 25 97 83
    Horaires d’ouverture : de 8h00 à 12h00
    Sous-Préfet : M. Lucien GIUDICELLI
    Secrétaire général : Mme Audrey SERVAT
  • SOUS PRÉFECTURE DE SAINT-PAUL
    Rue Évariste de Parny - 97460 Saint-Paul
    Tél. 0262 45 38 45 - Fax 0262 45 53 41
    Horaires d’ouverture : de 8h00 à 12h00
    Sous-Préfet : M. Olivier TAINTURIER
    Secrétaire générale : Mme Roseline GIBRALTA
  • SOUS PRÉFECTURE DE SAINT-BENOIT
    Avenue François Mitterrand - 97470 Saint-Benoît
    Tél. 0262 50 77 10 - Fax 0262 50 34 88
    Horaires d’ouverture : de 8h00 à 12h00
    Sous-Préfet : Mme Véronique BEUVE
    Secrétaire général : M. Gilles BASTARD.