Réunion Directory - Annuaire et Média des entreprises à la Réunion

Conseil Départemental de La Réunion

Conseil Départemental de la Réunion


Département de La Réunion
Hôtel du Département

2, rue de la Source 97488 Saint-Denis Cedex
Tél. 0262 90 30 30 - Fax 0262 90 39 99
courriel : cabinet@cg974.fr
Site Web: www.cg974.fr

Cyrille MELCHIOR

Président du Conseil Départemental de la Réunion
• Née le


CURSUS UNIVERSITAIRE ET ACTIVITÉ PROFESSIONNELLE

  • Cursus Universitaire
  • Activité Professionnelle

PARCOURS ASSOCIATIF ET POLITIQUE

  • Parcours Associatif
  • Parcours Politique

LOISIRS
:  

DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES

  • Directeur Général des Services : Pierre BAYLE
  • Directeur de Cabinet : 
  • Chef de Cabinet :
    • Directeur de la Communication : Xavier LAMBERT
    • Représentation de Paris : Morine FUMA
    • Directrice des Affaires juridiques et des Assemblées : Catherine PAYET
    • Directrice Générale Adjointe des Services, Pôle des Solidarités : Nathalie  ANOUMBY
    • Directeur de l’Enfance et de la Famille : Laurent MORIN
    • Directrice de l’Accompagnement social et de la Jeunesse : Marie-Lise LACOUTURE
    • Directeur Général Adjoint des Services, Pôle Épanouissement : Ismaël LOCATE
    • Directeur de l’Éducation : David BIALECKI
    • Directrice de la Culture et Sport : Catherine CHANE-KUNE
    • Directrice de l’Autonomie : Nathalie WACH
    • Directeur de l’Habitat : Thierry VITRY
    • Directeur Général Adjoint des Services, Pôle Développement : Michel COURTEAUD
    • Directeur de l’Agriculture, Eau et Environnement: Frédéric GUHUR
    • Directrice des Bâtiments et des Espaces Publics : Evelyne BAILLIF
    • Directeur des Routes et Transports : Dimitri STARK
    • Directeur du développement de l’Insertion par l’Activité économique : Valère SITALAPRESAD
    • Directeur Général Adjoint des Services, Pôle Ressources : Daniel KWANCHEE
    • Directeur des Finances : John GANGNANT
    • Directrice des Ressources Humaines : Anne-Marie MOUTIEN
    • Directeur de l’E-administration, Modernisation des Services : Jean-Pierre POTHIER
    • Directeur des Moyens Généraux : Pierre BRUN
    • Directeur de la Commande Publique : Philippe CHANE-HUNE

COMMISSION PERMANENTE

Président : Cyrille MELCHIOR

■    .......................... : 1er  Vice-président délégué à la Finance, Réforme territoriale et Europe
■    Viviane MALET : 2nde   Vice-présidente, déléguée à l’Insertion
■    Jean-Jacques MOREL : 3ème  Vice-président, délégué à l’Économie solidaire
■    Sandra SINIMALÉ : 4ème  Vice-présidente, déléguée à l’Habitat
■    Daniel GONTHIER : 5ème  Vice-président,  délégué à la Coopération régionale et internationale
■    Béatrice SIGISMEAU : 6ème  Vice-présidente, déléguée à la Culture et au Sport
■    Jean-Marie VIRAPOULLÉ : 7ème  Vice-président, délégué aux Routes Départementales
■    Nadia RAMASSAMY : 8ème  Vice-présidente, déléguée à la Jeunesse
■    Jean-Claude LACOUTURE : 9ème  Vice-président, délégué à l’Achat et Commande publique
■    Sabrina RAMIN : 10ème  Vice-présidente, déléguée aux Collèges et à l’Éducation
■    Serge-François HOARAU : 11ème  Vice-président, délégué aux Ressources Humaines
■    Marie-Claudette GRONDIN : 12ème  Vice-présidente, déléguée à l’Environnement
■    Rémy LAGOURGUE : 13ème  Vice-président, délégué à la Valorisation du patrimoine foncier et immobilier
■    Marie-Paule BALAYA : 14ème  Vice-présidente, déléguée aux Personnes âgées et handicapées
■    Alix GALBOIS : 14ème  Vice-président, délégué aux transports

    MEMBRES

    Marie-Isabelle PAYET, Serge-Eric HOAREAU, Emmanuelle SINACOUTY,
    Philippe POTIN, Marie-Gertrude CARPANIN, Alain ARMAND, Graziella BOUSTOINI, Géraldine BOULEVARD, Harry MUSSARD, Paulette ADOIS-LACPATIA,
    Philippe LECONSTANT, Inelda BAUSSILLON, Enaud RIVIERE, Augustine ROMANO, Michèle CANIGUY, Jacqueline SILOTIA, Anne-Flore DEVEAUX.

    • TAS NORD

    Directrice : Mme Anne TEVANE
    Tél. : 0262.20.25.25
    Fax : 0262.20.24.31
    E-mail : arrond.nord@cg974.fr

    • SUD

    Directeur : M. Max OGNARD
    Tél. : 0262.96.90.00
    Fax : 0262.96.92.90
    E-mail : arrond.sud@cg974.fr

    • TAS EST

    Directeur : M. Johny CHANE WAÏ
    Tél. : 0262.50.20.00
    Fax : 0262.50.41.20
    E-mail : arrond.est@cg974.fr

    • OUEST
    Directrice : Mme Catherine ORY
    Tél. : 0262.55.47.55
    Fax : 0262.55.47.41
    E-mail : arrond.ouest@cg974.fr

    ARCHIVES DÉPARTEMENTALES
    M. Damien VAISSE
    4, rue Marcel Pagnol Champ-Fleuri
    97490 Sainte-Clotilde
    Tél. : 0262.41.32.70

    BIBLIOTHÈQUE DÉPARTEMENTALE
    Mme Laurence MACÉ
    53, rue Roland Garros 97400 Saint-Denis
    Tél. : 0262.21.13.96

    MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE
    Mme Sonia RIBES
    1, rue Poivre
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0262.20.02.19

    MUSÉE LÉON-DIERX
    M. Bernard LEVENEUR             
    28, rue de Paris
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0262.20.24.82

    ÉTABLISSEMENT THERMAL IRÉNÉE ACCOT

    Route du Bras Sec 97413 Cilaos
    Tél. : 0262.31.72.27

    ARTOTHÈQUE
    Mme Caroline de FONDAUMIERE
    26, rue de Paris
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0262.41.75.50

    MUSÉE DE VILLÈLE-LAZARETS
    M. Jean BARBIER
    6 Chemin départemental
    97434 Saint-Gilles-les-Hauts
    Tél. : 0262.55.64.10

    MDPH
    M. Déva RADAKICHENIN         
    13, rue Fénelon
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0800.000.262

    THÉATRES DÉPARTEMENTAUX
    M. Pascal MONTROUGE
    Avenue André Malraux
    97400 Saint-Denis - BP 50118
    97492 Sainte-Clotilde Cedex

    CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX DE LA RÉUNION

    Liste des Elus
    Alain ARMAND, Marie-Paule BALAYA, Inelda BAUSSILLON, Géraldine BOULEVARD, Graziella BOUSTOINI, Michèle CANIGUY, Marie-Gertrude CARPANIN, Jacques DENNEMONT, Anne-Flore DEVEAUX, Nassimah DINDAR, Patrick DORLA, Yvette DUCHEMANN, Sergio ERAPA, Alix GALBOIS, Jacqueline HENRY, Maurice GIRONCEL, Daniel GONTHIER, Claudette GRONDIN, Annie HOARAU, Serge François HOARAU, Serge Éric HOAREAU, Paulette ADOIS-LACPATIA, Jean-Claude LACOUTURE, Rémy LAGOURGUE, Philippe LECONSTANT, Gérald MAILLOT, Patrick MALET, Viviane  MALET, Cyrille MELCHIOR, Laurence MONDON, Jean-Jacques MOREL, Harry MUSSARD, Marie-Isabelle PAYET, Viviane PAYET BEN HAMIDA, Daniel Jean-Baptiste dit PARNY, Giovanny POIRE, Philippe POTIN, Nadia RAMASSAMY, Sabrina RAMIN, Hermann RIFOSTA, Enaud  RIVIERE, Philippe ROBERT, Augustine ROMANO, Béatrice SIGISMEAU, Jacqueline SILOTIA, Emmanuelle SINACOUTY, Sandra SINIMALÉ, Marie-Lyne SOUBADOU,
    André THIEN-AH-KOON, Jean-Marie VIRAPOULLÉ.