Réunion Directory - Annuaire et Média des entreprises à la Réunion

Conseil Régional de La Réunion

Conseil Régional

Conseil Régional

Hôtel de Région Pierre Lagourgue :
Avenue René-Cassin - Moufia - 97490 Sainte-Clotilde
B.P. 67190 - 97801 St-Denis Messag Cedex 9
Tél. 0262 48 70 00 - Télécopie : 0262 48 70 71
E-mail : region.reunion@cr-reunion.fr
Web : www.regionreunion.com

Composition

  • Présidence : M. Didier ROBERT

- Président du Conseil Régional de La Réunion -
Né le 26 Avril 1964 à Saint-Pierre.
Diplômé de l’Institut d’Études Politiques d’Aix-en-Provence.

  • MANDATS ÉLECTIFS :
    • Depuis Décembre 2015 : Réélu Président de la Région Réunion
    • Depuis Septembre 2015 : Vice Président de NRG4 SD pour la zone Afrique / Océan Indien
    • De Juillet 2014 à Septembre 2017 : Sénateur de La Réunion

    • Mars 2010/2015 : Élu Président de la Région Réunion

    • De Mai 2010 à Avril 2012 : Parlementaire en Mission pour le Premier Ministre sur “Le Développement touristique dans les espaces méditerranéens et ultra-marins du territoire national”

    • Juin 2007 - Novembre 2010 : Député de La Réunion

    • 2006 - 2010 : Maire du Tampon

    • 2004 - 2007 : Conseiller Régional

    • 2001 - 2014 : Conseiller Municipal du Tampon
  • FONCTIONS ÉLECTIVES :
    • De Sept 2012 - Sept. 2013 : Président de la Conférence des Présidents des Régions Ultra périphériques
    • De 2006 à 2010 : Président du Groupe hospitalier Sud Réunion (GHSR)
    • De 2006 - 2014 : Président de la Communauté d’Agglomération du Sud
      (CASUD) (avec les villes : Le Tampon, Saint-Philippe, l’Entre Deux, Saint-Joseph soit 115 000 habitants)
  • PRÉSIDENCE Organismes / Sociétés :
    • 2016 : Président de la SPL Réunion des Musées Régionaux
    • De Mai 2014 - Déc 2014 : Président des Iles Vanille regroupant : L’Ile Maurice, La Réunion, Les Seychelles, Les Maldives, Mayotte, Les Comores, Madagascar.
    • Depuis 2010 : Président de la SEMATRA.
    • De 2012 à 2014 : Président du Conseil de Surveillance d’Air Austral.
    • De 2010 à 2014 : Président de la SPL Maraïna.
  • FORMATIONS :
    • 1987 : Institut D’Études Politiques (Aix en Provence) Section Économique et Financière.
    • 1985 : Faculté de Droit et des Sciences Économiques (Limoges). Licence en Administration
      Économique et Sociale (AES).
    • 1983 : Institut Universitaire de Technologie (Limoges), DUT de Gestion des Entreprises et des Administrations.
    • 1974-1981 : EMPR – Scolarité au sein de l’École Militaire du Tampon
  • EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES :
    • 2000 / 2005 : Directeur de Cabinet - Commune de Saint-Paul (100 000 habitants)
    • 1998 / 2000 : Collaborateur de Cabinet du Président du Conseil Général.
    • 1991 / 1998 : Directeur de Cabinet - Commune du tampon (80 000 habitants)
    • 1989 / 1991 : Directeur de Société (Secteur automobile).
  • ACTIVITÉS SOCIALES :
    • 1998 : Vice-Président et membre fondateur de l’Association des anciens élèves de l’EMPR ( école Militaire); Membre des AET (Anciens Enfants de Troupes) ;
    • 1996 : Membre fondateur de la Junior Entreprise “Science Po Aix”
  • DISTINCTION :
    • Chevalier de l’Ordre National du Mérite.
  • CONSEILLERS RÉGIONAUX

Olivier RIVIÈRE –  Yolaine COSTES –  Vincent PAYET –  Ibrahim PATEL
Sylvie MOUTOUCOMORAPOULLÉ –  Bernard PICARDO –
Faouzia ABOUBACAR BEN VITRY – Dominique FOURNEL – Valérie AUBER
Nathalie BASSIRE – Jean-Alain CADET – Fabienne COUAPEL-SAURET – Luc-Guy FONTAINE Stéphane FOUASSIN – Jack GAUTHIER – Louis Bertrand GRONDIN –Alin GUEZELLO
Denise HOARAU – Virginie K’BIDI – Jean-Louis LAGOURGUE – Anicha LEBEAU
Lynda LEE MOW SIM – Juliana M’ DOIHOMA – Aline MURIN-HOARAU – Nathalie NOËL  Nadia RAMASSAMY – Paul TECHER – Bachil VALY – Jean-Paul VIRAPOULLÉ
Huguette BELLO – Gilbert ANNETTE – Joé BÉDIER – Virginie GOBALOU
Lorraine NATIVEL – Patricia PROFIL – Sylviane RIVIÈRE – Axel VIENNE
Karine NABENESA – Michel DENNEMONT – Marie-Rose WON-FAH-HIN
Léopoldine SETTAMA-VIDON – Jean-Alain CADET – Monique BÉNARD
Jean-Gaël MOUTOUSSAMY ANDA – Jacquet HOARAU

COMMISSION PERMANENTE

  • Les Vice-Présidents :
  1. Olivier Rivière
  2. Yolaine Costes
  3. Vincent Payet
  4. Décédé
  5. Ibrahim Patel
  6. Sylvie Moutoucomorapoullé
  7. Bernard Picardo
  8. Faouzia Aboubacar Ben Vitry
  9. Dominique Fournel
  • Les membres de la Commission Permanente :
    • Olivier Rivière
    • Yolaine Costes
    • Vincent Payet
    • Ibrahim Patel
    • Sylvie Moutoucomorapoullé
    • Bernard Picardo
    • Faouzia Aboubacar Ben Vitry
    • Dominique Fournel
    • Virginie K’Bidi
    • Gilbert Annette
    • Patricia Profil
    • Axel Vienne
    • Jaquet Hoarau

COMMISSIONS SECTORIELLES

  • COMMISSION DES AFFAIRES GÉNÉRALES FINANCIÈRES (CAGF)
    • Virginie K’BIDI
    • Jean-Louis LAGOURGUE
    • Olivier RIVIERE
    • Fabienne COUAPEL-SAURET
    • Dominique FOURNEL
    • Sylviane RIVIERE
    • Virginie GOBALOU
  • COMMISSION AMÉNAGEMENT, DÉVELOPPEMENT DURABLE, ÉNERGIE (CADDE)
    • Bachil VALY
    • Alin GUEZELLO
    • Denise HOARAU
    • Sylvie MOUTOUCOMORAPOULLE
    • Jean-Alain CADET
    • Nathalie NOEL
    • Axel VIENNE
  • COMMISSION ÉCONOMIE ET ENTREPRISES (CEE)
    • Stéphane FOUASSIN
    • Bernard PICARDO
    • Nathalie NOEL
    • Ibrahim PATEL
    • Gilbert ANNETTE
    • Leopoldine SETTAMA
  • COMMISSION ÉDUCATION, FORMATION, JEUNESSE ET RÉUSSITE (CEFJR)
    • Nathalie BASSIRE
    • Faouzia ABOUBACAR BEN VITRY
    • Denise HOARAU
    • Louis-Bertrand GRONDIN
    • Luc-Guy FONTAINE
    • Juliana MDOIHOIMA
    • Joe BEDIER
  • COMMISSION CULTURE, SPORT, ET IDENTITÉ RÉUNIONNAISE (CCSIR)
    • Aline MURIN HOARAU
    • Juliana MDOIHOMA
    • Olivier RIVIERE
    • Louis Bertrand GRONDIN
    • Valérie AUBER
    • Nathalie BASSIRE
    • Sylviane RIVIERE
  • COMMISSION DES GRANDS CHANTIERS DES TRANSPORTS ET DÉPLACEMENTS (CGCTD)
    • Alin GUEZELLLO
    • Fabienne COUAPEL-SAURET
    • Paul TECHER
    • Nadia RAMASSAMY
    • Dominique FOURNEL
    • Patricia PROFIL
    • Virginie GOBALOU
  • COMMISSION ÉGALITÉ DES CHANCES ET SOLIDARITÉ (CECS)
    • Juliana MDOIHOMA
    • Aline MURIN HOARAU
    • Vincent PAYET
    • Bernard PICARDO
    • Monique BENARD
    • Louis-Bertrand GRONDIN
    • Lorraine NATIVEL
  • COMMISSION COOPÉRATION RÉGIONALE, EUROPE ET INTERNATIONAL (COREI)
    • Jean Gael ANDA
    • Jean-Paul VIRAPOULLE
    • Lynda LEE MOW SIM
    • Yolaine COSTES
    • Jack GAUTHIER
    • Luc-Guy FONTAINE
    • Patricia PROFIL
Antennes du Conseil Régional

  • ANTENNE SUD
    15, rue Marius-et-A.-Leblond - 97410 SAINT-PIERRE
    Tél. 0262 96 97 10 - Fax 0262 35 56 06

    Annexe du CPOI - Saint-Pierre
    Tél. 02 62 81 70 64 / 02 62 81 70 65

    Annexe du Tampon
    Tél. 02 62 38 56 04

    Annexe de Saint-Joseph
    Tél. 02 62 81 70 60
  • ANTENNE EST
    92, chemin Leblond - 97440 SAINT-ANDRÉ
    Tél. 0262 58 21 00 - Fax 0262 46 66 49
  • ANTENNE OUEST
    6 bis, route de Savannah -2ème étage - Porte 201 - 97460 SAINT-PAUL
    Tél. 0262 33 46 00 - Fax 0262 71 93 72
Services et établissements divers

  • CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL (C.E.S.E.R.)
    Président : M. Dominique VIENNE - Directrice : Mme Marie-Josée NATIVEL
    10, rue du Béarn - B.P. 7191 - 97719 SAINT-DENIS Messag Cedex 9
    Tél. 0262.97.96.30 - Télécopieur 0262.97.96.31
    Site : www.ceser-reunion.fr
  • CONSEIL DE LA CULTURE, DE L’ÉDUCATION ET DE L’ENVIRONNEMENT (C.C.E.E.)
    Président : M. Roger RAMCHETTY - Directeur : M. Mickael MAILLOT
    34, Rue Sainte-Marie - 97400 SAINT-DENIS
    Tél. 0262.41.44.12 - Télécopieur 0262.21.78.73
    Site Internet : www.ccee.re
  • FONDS RÉGIONAL D’ART CONTEMPORAIN DE LA RÉUNION (F.R.A.C.RÉUNION)
    Directrice : Mme Béatrice BINOCHE
    6 allée des Flamboyants Stella - 97424 Piton Saint-Leu
    Tél. 0262.21.80.29
    E.mail : secretariat@fracreunion.org
  • ILE DE LA RÉUNION TOURISME
    Immeuble La Balance - 4, rue Jules Thirel, Bat. B - 97460 Saint-Paul
    Tél. 0262.90.78.89 - Mail : contact@reunion.fr
  • AGENCE DE GESTION DES INITIATIVES LOCALES EN MATIÈRE EUROPÉENNE (A.G.I.L.E.)
    Directeur : M. Jean-François APAYA
    3, rue Félix Guyon - 97400 SAINT-DENIS
    Tél. 0262.90.10.80 - Télécopieur 0262.21.90.72
    Site : www.reunioneurope.org
  • CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT RÉGIONAL (C.R.R.)
    Directeur : M. François VIGNERON - Tél. 0262.90.44.73
  • RÉUNION DES MUSÉES RÉGIONAUX (RMR)
    Président Directeur Général : M. Didier ROBERT
    Directeur Général Délégué : non communiqué
    Site : www.museesreunion.re
  • KELONIA L’OBSERVATOIRE DES TORTUES MARINES
    Directeur : M. Stéphane CICCIONE
    46, rue du Général de Gaulle, Pointe des Châteaux - 97436 Saint-Leu
    Tél. 0262.34.81.10 - Fax : 0262.34.76.87 - Mail : contact@kelonia.org
  • MUSÉE DES ARTS DÉCORATIFS DE L’OCÉAN INDIEN (MADOI)
    Conservateur : M. Thierry Nicolas TCHAKALOF
    17 A, ch. Maison Rouge 97450 Saint-Louis
    Tél. 0262.91.24.30 - Fax : 0262.91.24.35
  • MUSÉE STELLA MATUTINA
    Directeur : Thierry BOYER
    6, Allée des Flamboyants 97424 Piton Saint-Leu
    Tél. 0262.34.59.60
  • CITE DU VOLCAN
    Directrice : Marie-Line SEVAI
    RN3 Bourg Murat 97418 Plaine des Cafres
    Tél. 0262.59.00.26