Accueil - Réunion Directory

Conseil Départemental de La Réunion

Conseil Départemental de la Réunion


Département de La Réunion
Hôtel du Département

2, rue de la Source 97488 Saint-Denis Cedex
Tél. 0262 90 30 30 - Fax 0262 90 39 99
courriel : cabinet@cg974.fr
Site Web: www.cg974.fr

Nassimah DINDAR

Présidente du Conseil Départemental de la Réunion
• Née le 20 janvier 1960 à Saint-Louis.
• Mariée - Mère de deux enfants.

CURSUS UNIVERSITAIRE ET ACTIVITÉ PROFESSIONNELLE

  • Cursus Universitaire

1984 : Licence des lettres modernes – Université de La Réunion
1986 : Maîtrise de Lettres Modernes
1988 : Certificat d’Aptitude au Professorat de l’Enseignement Technique (CAPET) – Professeur de collège – Ancien professeur de lettres et d’histoire-géographie en lycée professionnel – Fondatrice

  • Activité Professionnelle

1989 – 2004 : Professeur de lettres

PARCOURS ASSOCIATIF ET POLITIQUE

  • Parcours Associatif

1993 Présidente de l’Association Femmes Actuelles de La Réunion (AFAR)
1997 Vice-présidente de l’Association des Maisons de la Famille de La Réunion
(AMAFAR) et de la Fédération Régionale de Lutte Contre la Violence (FRCV)
1998 Membre du Conseil National des Femmes Francophones

  • Parcours Politique
1998-2001 Conseillère Régionale
2000-2001 Secrétaire Départementale Adjointe du RPR
2001 Conseillère Générale du 1er canton de Saint-Denis
et Vice-présidente Déléguée à l’Éducation, à la Mobilité et à l’Action Sociale
Adjointe au Maire de Saint-Denis
2004 Présidente du Conseil Général de la Réunion
Membre du Bureau de l’Assemblée des Départements de France
2005 Déléguée Nationale à la diversité de l’UMP, Elue Femme Politique de l'année.
2007 Conseillère Politique à la diversité de l’UMP
2008 Réélue Présidente du Conseil Général de la Réunion
2010 : Présidente de la Plate-forme Régionale des Femmes en politique dans l’océan Indien.
2011 Réélue Présidente du Conseil Général de la Réunion
Présidente de la Commission Outremer à l’Assemblée des Départements de France
2013 Présidente de l’UDI Réunion
2015 Réélue Présidente du Conseil Départemental de la Réunion
2015 2ème vice-Présidente du Conseil Régionale de la Réunion

LOISIRS
:   Yoga, Lecture (auteurs préférés John IRWING - Michel TOURNIER), Philosophe Soufisme : Djalâl ad-Din Rûmî

DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES

  • Directeur Général des Services : Pierre BAYLE
  • Directeur de Cabinet : 
  • Chef de Cabinet :
    • Directeur de la Communication : Xavier LAMBERT
    • Représentation de Paris : Morine FUMA
    • Directrice des Affaires juridiques et des Assemblées : Catherine PAYET
    • Directrice Générale Adjointe des Services, Pôle des Solidarités : Nathalie  ANOUMBY
    • Directeur de l’Enfance et de la Famille : Laurent MORIN
    • Directrice de l’Accompagnement social et de la Jeunesse : Marie-Lise LACOUTURE
    • Directeur Général Adjoint des Services, Pôle Épanouissement : Ismaël LOCATE
    • Directeur de l’Éducation : David BIALECKI
    • Directrice de la Culture et Sport : Catherine CHANE-KUNE
    • Directrice de l’Autonomie : Nathalie WACH
    • Directeur de l’Habitat : Thierry VITRY
    • Directeur Général Adjoint des Services, Pôle Développement : Michel COURTEAUD
    • Directeur de l’Agriculture, Eau et Environnement: Frédéric GUHUR
    • Directrice des Bâtiments et des Espaces Publics : Evelyne BAILLIF
    • Directeur des Routes et Transports : Dimitri STARK
    • Directeur du développement de l’Insertion par l’Activité économique : Valère SITALAPRESAD
    • Directeur Général Adjoint des Services, Pôle Ressources : Daniel KWANCHEE
    • Directeur des Finances : John GANGNANT
    • Directrice des Ressources Humaines : Anne-Marie MOUTIEN
    • Directeur de l’E-administration, Modernisation des Services : Jean-Pierre POTHIER
    • Directeur des Moyens Généraux : Pierre BRUN
    • Directeur de la Commande Publique : Philippe CHANE-HUNE

COMMISSION PERMANENTE

Présidente : Nassimah DINDAR

■    Cyrille MELCHIOR : 1er  Vice-président délégué à la Finance, Réforme territoriale et Europe
■    Viviane MALET : 2nde   Vice-présidente, déléguée à l’Insertion
■    Jean-Jacques MOREL : 3ème  Vice-président, délégué à l’Économie solidaire
■    Sandra SINIMALÉ : 4ème  Vice-présidente, déléguée à l’Habitat
■    Daniel GONTHIER : 5ème  Vice-président,  délégué à la Coopération régionale et internationale
■    Béatrice SIGISMEAU : 6ème  Vice-présidente, déléguée à la Culture et au Sport
■    Jean-Marie VIRAPOULLÉ : 7ème  Vice-président, délégué aux Routes Départementales
■    Nadia RAMASSAMY : 8ème  Vice-présidente, déléguée à la Jeunesse
■    Jean-Claude LACOUTURE : 9ème  Vice-président, délégué à l’Achat et Commande publique
■    Sabrina RAMIN : 10ème  Vice-présidente, déléguée aux Collèges et à l’Éducation
■    Serge-François HOARAU : 11ème  Vice-président, délégué aux Ressources Humaines
■    Marie-Claudette GRONDIN : 12ème  Vice-présidente, déléguée à l’Environnement
■    Rémy LAGOURGUE : 13ème  Vice-président, délégué à la Valorisation du patrimoine foncier et immobilier
■    Marie-Paule BALAYA : 14ème  Vice-présidente, déléguée aux Personnes âgées et handicapées
■    Alix GALBOIS : 14ème  Vice-président, délégué aux transports

    MEMBRES

    Marie-Isabelle PAYET, Serge-Eric HOAREAU, Emmanuelle SINACOUTY,
    Philippe POTIN, Marie-Gertrude CARPANIN, Alain ARMAND, Graziella BOUSTOINI, Géraldine BOULEVARD, Harry MUSSARD, Paulette ADOIS-LACPATIA,
    Philippe LECONSTANT, Inelda BAUSSILLON, Enaud RIVIERE, Augustine ROMANO, Michèle CANIGUY, Jacqueline SILOTIA, Anne-Flore DEVEAUX.

    • TAS NORD

    Directrice : Mme Anne TEVANE
    Tél. : 0262.20.25.25
    Fax : 0262.20.24.31
    E-mail : arrond.nord@cg974.fr

    • SUD

    Directeur : M. Max OGNARD
    Tél. : 0262.96.90.00
    Fax : 0262.96.92.90
    E-mail : arrond.sud@cg974.fr

    • TAS EST

    Directeur : M. Johny CHANE WAÏ
    Tél. : 0262.50.20.00
    Fax : 0262.50.41.20
    E-mail : arrond.est@cg974.fr

    • OUEST
    Directrice : Mme Catherine ORY
    Tél. : 0262.55.47.55
    Fax : 0262.55.47.41
    E-mail : arrond.ouest@cg974.fr

    ARCHIVES DÉPARTEMENTALES
    M. Damien VAISSE
    4, rue Marcel Pagnol Champ-Fleuri
    97490 Sainte-Clotilde
    Tél. : 0262.41.32.70

    BIBLIOTHÈQUE DÉPARTEMENTALE
    Mme Laurence MACÉ
    53, rue Roland Garros 97400 Saint-Denis
    Tél. : 0262.21.13.96

    MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE
    Mme Sonia RIBES
    1, rue Poivre
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0262.20.02.19

    MUSÉE LÉON-DIERX
    M. Bernard LEVENEUR             
    28, rue de Paris
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0262.20.24.82

    ÉTABLISSEMENT THERMAL IRÉNÉE ACCOT

    Route du Bras Sec 97413 Cilaos
    Tél. : 0262.31.72.27

    ARTOTHÈQUE
    Mme Caroline de FONDAUMIERE
    26, rue de Paris
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0262.41.75.50

    MUSÉE DE VILLÈLE-LAZARETS
    M. Jean BARBIER
    6 Chemin départemental
    97434 Saint-Gilles-les-Hauts
    Tél. : 0262.55.64.10

    MDPH
    M. Déva RADAKICHENIN         
    13, rue Fénelon
    97488 Saint-Denis
    Tél. : 0800.000.262

    THÉATRES DÉPARTEMENTAUX
    M. Pascal MONTROUGE
    Avenue André Malraux
    97400 Saint-Denis - BP 50118
    97492 Sainte-Clotilde Cedex

    CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX DE LA RÉUNION

    Liste des Elus
    Alain ARMAND, Marie-Paule BALAYA, Inelda BAUSSILLON, Géraldine BOULEVARD, Graziella BOUSTOINI, Michèle CANIGUY, Marie-Gertrude CARPANIN, Jacques DENNEMONT, Anne-Flore DEVEAUX, Nassimah DINDAR, Patrick DORLA, Yvette DUCHEMANN, Sergio ERAPA, Alix GALBOIS, Jacqueline HENRY, Maurice GIRONCEL, Daniel GONTHIER, Claudette GRONDIN, Annie HOARAU, Serge François HOARAU, Serge Éric HOAREAU, Paulette ADOIS-LACPATIA, Jean-Claude LACOUTURE, Rémy LAGOURGUE, Philippe LECONSTANT, Gérald MAILLOT, Patrick MALET, Viviane  MALET, Cyrille MELCHIOR, Laurence MONDON, Jean-Jacques MOREL, Harry MUSSARD, Marie-Isabelle PAYET, Viviane PAYET BEN HAMIDA, Daniel Jean-Baptiste dit PARNY, Giovanny POIRE, Philippe POTIN, Nadia RAMASSAMY, Sabrina RAMIN, Hermann RIFOSTA, Enaud  RIVIERE, Philippe ROBERT, Augustine ROMANO, Béatrice SIGISMEAU, Jacqueline SILOTIA, Emmanuelle SINACOUTY, Sandra SINIMALÉ, Marie-Lyne SOUBADOU,
    André THIEN-AH-KOON, Jean-Marie VIRAPOULLÉ.