Accueil - Réunion Directory

Préfecture / Sous-Préfectures

Préfecture

Préfecture

Hôtel de la Préfecture

6 Rue des Messageries - CS 51079
97404 Saint-Denis Cédex
Tél. : 0262 40 77 7 77 - Télécopie : 0262 41 73 74
E-mail : courrier@reunion.pref.gouv.fr
Site internet : www.reunion.gouv.fr

  • Préfet

PRÉFET de la Région et du Département de La Réunion

Haut fonctionnaire de zone de défense et de sécurité du sud de l'Océan Indien,
Délégué du gouvernement pour l'action de l’État en mer.

Le Préfet de la Réunion : Amaury de SAINT-QUENTIN
Né le 24 décembre 1960 a Sydney (Australie)

Formation
Licence de droit
 Maitrise de sciences politiques DESS de défense 
CBA de l’EUA de San Francisco

Décorations

Chevalier de la légion d’honneur Chevalier de l’ordre national du mérite Chevalier des Palmes académiques Chevalier des Arts et des Lettres Chevalier de l’ordre du mérite agricole Médaille de la défense nationale

Parcours professionnel
1985 Sous les drapeaux
1987 Cadre commercial export
1989  Consultant en organisation
1990  Chargéde mission au cabinet du maire du 13eme arrdt de Paris
1993  Chargé de mission au cabinet du Premier ministre
1994  Conseiller général de l’Orne
1995  Chef de cabinet du Secrétaire d’État à l’Enseignement Supérieur
1995 Maire de Putanges-Pont-Ecrepin (Orne) (jusqu’en 2000)
1998 Vice-président du Conseil Général de l’Orne (jusqu’en 2008)
02-2007 Conseiller au cabinet du Ministre de la Défense
07-2008 Conseiller au cabinet du Ministre de l’intérieur, de l’Outre-mer et des collectivités territoriales
01-2009 Préfet de l’Ardèche
09-2011 Préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe en outre représentant de l’État àSaint-Martin et Saint-Barthelemy
02-2013 Préfet hors cadre
03-2013 Directeur général de l’agence régionale de santé de Haute-Normandie
01-2016 Membre du Conseil supérieur de l’appui territorial et de l’évaluation (CSATE)
06-2017 Préfet de La Réunion

CABINET
Directeur de Cabinet : Sébastien AUDEBERT
Directrice des sécurités, adjointe au directeur de cabinet : Mme Hélène HARGITAI

  • Bureau de la sécurité intérieure, de la défense et de la sécurité nationales :

Chef de bureau  : N..........

  • Bureau de la Police administrative :
 Chef de bureau  : M. Jean-Marc VILLARD
  • État-major de zone de l'Océan Indien :

    Chef de l’État-major : Colonel Hervé BERTHOUIN

  • Bureau de la représentation de l’État :

    Chef de bureau  : M. Stéphane SELLY

  • Service Régional de la communication interministérielle :

    Chef de service  : M. René BOUVET

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DE LA PRÉFECTURE

Secrétaire Général : M. Maurice BARATE

  • Direction des Ressources Humaines et des Moyens

    Directeur : M. Serge DARNAUD

  • Direction de la Citoyenneté et de la Légalité

    Directeur : M. Alain CHANE-LAP

  • Service régional et zonal des systèmes d'information et de communication

    Directeur : M. Philippe CHAPRON

  • Direction des relations externes et du cadre de vie

    Directeur : M. Claude HAISMAN

  • Direction des CERT

    Directrice : Mme Thérèse HAISMAN
 
Services interministériels rattachés au SG :

  • Plate-forme Interministérielle Chorus

    Responsable de la plate-forme : N......

  • Plate-forme régionale d'appui à la gestion des ressources humaines océan indien (PFRHOI)

    Responsable de la plate-forme : Mme Rose CAFARELLI

  • Pôle juridique interministériel (PJI):

    Responsable : Mme Virginie ABEL-RAMAYE

  • Pôle interministériel Achats Publics (PIAP) :

    Responsable : Mme Jacqueline PIECHOCKI

  • Cellule régionale de suivi de l'immobilier de l'Etat :

    Responsable : Mme Chantale DARID

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL POUR LES AFFAIRES RÉGIONALES

SGAR : M. Loïc ARMAND
Adjoint au SGAR, Aménagement du Territoire et Grands Projets : M. François BELLOUARD

Chargés de mission :
    - Commissaire à la vie des entreprises et au développement productif :
        M. Vincent LAUNAY
    - Tourisme et TIC : M. Jean-Jacques TOMASINI
    - Suivi des politiques publiques et prospective : Mme Maëlla BEDDOU
    - Mer et Energies renouvelables : Mme Marylène HOARAU
    - Développement économique : M. Jérôme MALET
    - Défiscalisation : M. Philippe GARRIGOU-GRANDCHAMP
    - Animation et Actions de l’Etat / Observatoire des prix  des marges et des revenus,
    HCCP :  M. Pascal FORTIN

  • Direction de la coordination des politiques publiques et de l'appui territorial
    Directrice : Mme Annick MUZEAU

Bureau de la mission administrative régionale :
    Chef de service : M. Jean-Christophe ABRAHAMS
Bureau d'appui territorial :
    Chef de service : Mme Awa-Karina PHILIPPE

  • Agence de gestion des initiatives locales en matière européenne (AGILE)

    Directeur : M. Jean-François APAYA

  • Délégation régionale à la recherche et à la technologie :

    Directeur : M. Abel HIOL

COHÉSION SOCIALE ET JEUNESSE

Sous-Préfet, chargé de la cohésion sociale et de la jeunesse :
M. Gilles TRAIMOND

MISSION DIPLOMATIQUE
Conseiller diplomatique : M. Patrick COHEN
Adjointe : Mme Nathalie KUBICEK

SOUS PRÉFECTURES

  • SOUS PRÉFECTURE DE SAINT-PIERRE

Rue Augustin Archambaud - 97410 Saint-Pierre
Tél. 0262 35 71 00 - Fax 0262 25 97 83
Horaires d’ouverture : de 8h00 à 13h00
Sous-Préfet : M.Vincent LAGOGUEY
Secrétaire Général : M. Michel ESTERLINGOT

  • SOUS PRÉFECTURE DE SAINT-PAUL

Rue Evariste de Parny - 97460 Saint-Paul
Tél. 0262 45 38 45 - Fax 0262 45 53 41
Horaires d’ouverture : de 7h30 à 12h10
Sous-Préfet : M Frédéric CARRE
Secrétaire Générale : Mme Roseline GIBRALTA

  • SOUS PRÉFECTURE DE SAINT-BENOIT

Avenue François Mitterrand - 97470 Saint-Benoît
Tél. 0262 50 77 10 - Fax 0262 50 34 88
Horaires d’ouverture : de 8h00 à 13h00
Sous-Préfet : Mme Christine GEOFFROY
Secrétaire Générale : M. Gilles BASTARD.