Accueil - Réunion Directory

Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DEAL)

Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement (DEAL)

Direction de l

2, rue Juliette-Dodu
CS 41009 - 97743 Saint-Denis Cedex 9
Tél. 0262 40 26 26
E-mail: deal-reunion@developpement-durable.gouv.fr
Internet: www.reunion.developpement-durable.gouv.fr

Direction

  • Directeur : Jean-Michel MAURIN
    0262 40 26 00
  • Directeur-Adjoint Coordination Littorale et Territoriale,
    Chef du Pôle Aménagement Habitat : Louis Olivier ROUSSEL
    0262 40 26 10
  • Directeur Adjoint, DMZ, Chef du Pôle Risques : Ivan MARTIN
    0262 40 26 05

Secrétariat de Direction

Téléphone : 0262 40 26 01 / 0262 40 26 11
  • Mission Communication Cabinet:
    Stéphane GEAUFREAU 0262 40 26 24
  • Mission Pilotage de la Qualité BOP et Performance :
    Loïc LAHAYE 0262 40 28 30

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL (S.G.)

Téléphone : 0262 40 27 01- Fax : 0262 40 27 27
  • Secrétaire Général :
    Gérard THOLOT 0262 40 27 00
  • Secrétaire Général Adjoint :
    Thierry BELLEILI 0262 40 27 42
  • Unité Affaires Juridiques
    Thierry BELLEILI 0262 40 27 42
  • Unité Gestion des Patrimoines
    Johny AVIONE 0262 40 27 80
  • Unité Opérationnelle DEAL
    Géraldine DIBLARD 0262 40 27 14
  • Unité Ressources Humaines
    Eve OMBREDANE 0262 40 27 03
  • Unité Sécurité, Prévention, Médico-Sociale :
    Gérard THOLOT 0262 40 27 00
  • Assistante de Service Social
    Pullchérie WENDLING 0262 40 27 70
  • Assistante de Prévention :
    Céline CELESTIN 0262 40 27 17
  • Unité Téléphonie, Informatique et Logistique
    Thierry MORALES 0262 40 27 32

SERVICE CONNAISSANCE ÉVALUATION ET DÉVELOPPEMENT DURABLE

Secrétariat :
Tél. 0262 40 26 71
  • Chef de Service :
    Manuella BELLOUARD 0262 40 26 70
  • Adjoint, Coordonnateur Connaissance Prospective :
    Alain BESNARD 0262 94 76 49
  • Unité Autorité Environnementale
    Manuella BELLOUARD 0262 40 26 70
  • Unité Grenelle et Démarches Développement Durable
    Sébastien MARIOTTI 0262 94 76 44

PÔLE CONNAISSANCE

  • Unité Connaissance, Documentation, Méthodes
    Annie JOFFROY 0262 40 26 77
  • Unité Économie - Statistiques
    Claire GRANGE 0262 40 26 44
  • Unité Système d’Informations Géographiques
    Jean-François NEDELEC 0262 40 26 48

SERVICE PRÉVENTION DES RISQUES NATURELS ET ROUTIERS

Secrétariat :
Téléphone : 0262 40 28 51 - Fax : 0262 40 28 88
  • Chef de Service :
    Paul FERRAND 0262 40 28 50
  • Adjointe chargée de Mission Sécurité Défense et Circulation Routière :
    Céline GUERVILLE 0262 40 29 50
  • Cellule Veille Hydrologique :
    Isabelle ROCHET 0262 40 26 80
  • Unité Coordination de la Politique des Risques Naturels :
    Stéphanie REHAULT
  • Cellule Éducation Routière :
    Hervé DELAIRE 0262 40 27 41
  • Chargé de Mission “Innondations”
    Joël CADUDAL-GUGUIN 0262 40 26 83
  • Unité Prévention des Risques Naturels :
    Florent BABY 0262 40 28 49
  • Unité Transports Routiers :
    Daniel CHANE TANE 0262 40 28 90
  • Unité Sécurité Routière :
    Gilbert RICQUEBOURG 0262 40 28 45
  • Unité Ouvrages Hydrauliques et Appui Techniques
    Yannick MARIAPIN 0262 40 26 82

SERVICE PRÉVENTION DES RISQUES ET ENVIRONNEMENT INDUSTRIELS (SPREI)

  • Chef de Service :
    Michel MASSON 0262 92 41 19
  • Adjoint :
    Nicolas DENNI 0262 92 41 17
    Accueil : 0262 92 41 10
  • Bureau Administratif :
    Jacques BARBIER 0262 92 41 50
  • Unité Déchets, Air, Santé :
    Marine BATTISTINI 0262 92 41 51
  • Unité Eau, Sol, Sous-Sol :
    Nicolas DENNI 0262 92 41 17
  • Unité Sécurité et Risques Accidentels :
    0262 92 41 21

SERVICE EAU ET BIODIVERSITÉ

Secrétariat : 0262 94 72 50
  • Chef de Service
    Nicolas ROUYER 0262 94 72 56
  • Adjoint Chargé de la MISEN
    Jérôme DULAU 0262 94 76 43
  • Unité Biodiversité Marine et Terrestre
    Laurence PROVOT 0262 94 76 46
  • Unité Police de l’Eau, et du Domaine Public Fluvial
    Denys LEPETIT 0262 94 72 58
  • Unité Politique de l’Eau et des Milieux Aquatiques
    Franck LUSTENBERGER 0262 94 72 47

SERVICE HABITAT LOGEMENT SOCIAL

Secrétariat : 0262 40 28 01
  • Chef de Service :
    Christian PRETOT 0262 40 28 00
  • Adjointe :
    Audrey BESNARD 0262 40 28 38
  • Bureau Administratif et Financier :
    Patricia OMEZ 0262 40 26 95
  • Unité ANRU (Nord et Est) :
    Francis EHRHART 0262 40 29 56
  • Unité ANRU (Sud et Ouest) :
    Sylvie DELABEYE 0262 40 25 20
  • Unité Politique et Planification de l’Habitat :
    Stéphanie JALABERT 0262 40 28 20
  • Unité Programmation et Financement de l’Aménagement :
    Marie-Aurore ADROVER-MALNOURY
    0262 40 28 22
  • Unité Logement Locatif Social :
    Arnaud PETON 0262 40 28 10
  • Unité Qualité Architecturale et Urbaine :
    Michèle ANDRIANARISON 0262 40 28 46
  • Unité Habitat Nord :
    Corinne MARTEL 0262 40 28 80
  • Unité Habitat Privé :
    Catherine CONSTANS 0262 40 28 64

SERVICE AMÉNAGEMENT DURABLE ÉNERGIE - CLIMAT

  • Chef de Service :
    Maryline CAILLEUX 0262 40 26 50
  • Adjoint :
    Estelle ROUQUET 0262 40 29 30
Secrétariat : 0262 40 26 51

PÔLE ÉNERGIE-CLIMAT :

  • Chargé de Mission Energie
    Samuel LASLANDES 0262 40 27 21
  • Chargé de Mission Climat
    Janis GLAMPORT 0262 40 26 20
  • Unité Appui Immobilier de l’Etat :
    René MULLER 0262 40 28 82
  • Unité Constructions Publiques :
    Guenhaël LE GLOANIC 0262 40 28 39
  • Unité Déplacements :
    ....................................... 0262 40 26 18
  • Unité Droits des Sols
    Frédéric NOE 0262 40 26 60
  • PÔLE TAXES D’URBANISME :
    0262 40 25 69
  • Unité Instruction des Projets :
    Fabien OMEZ 0262 40 26 59
  • Unité Littoral Paysages et Sites :
    Karine LOMBARD 0262 94 72 52
  • Unité Planification Aménagement :
    Eve OMBREDANE 0262 40 28 02
  • Unité Qualité de la Construction
    Sophie LE GARREC 0262 40 28 08

LES ANTENNES TERRITORIALES

  • ANTENNE SUD
7, chemin de la Balance-Ravine Blanche
97410 Saint-Pierre
Tél. : 0262 40 25 00
Responsable d’antenne :
Olivier URIEN
  • ANTENNE EST
66, rue Amiral Bouvet - 97470 Saint-Benoît
Tél. : 0262 40 25 57
Responsable d’antenne :
Michel HOAREAU
  • ANTENNE OUEST
2 Quai Gilbert - 97460 Saint-Paul
Tél. : 0262 40 25 30
Responsable d’antenne :
..........................................