Accueil - Réunion Directory

Conseil Régional de La Réunion

Conseil Régional

Conseil Régional

Hôtel de Région Pierre Lagourgue :
Avenue René-Cassin - Moufia - 97490 Sainte-Clotilde
B.P. 67190 - 97801 St-Denis Messag Cedex 9
Tél. 0262 48 70 00 - Télécopie : 0262 48 70 71
E-mail : region.reunion@cr-reunion.fr
Web : www.regionreunion.com

- Présidence : M. Didier ROBERT

Composition

Composition

Didier ROBERT
Sénateur, Président du Conseil Régional
Né le 26 Avril 1964 à Saint-Pierre.
Diplômé de l’Institut d’Études Politiques d’Aix-en-Provence.

  • MANDATS ÉLECTIFS :

- Depuis le 1er Juillet 2014 : Sénateur de La Réunion.
- Depuis Mars 2010 : Président de la Région Réunion.
- De Mai 2010 à Avril 2012 : Parlementaire en Mission pour le Premier Ministre sur le “Développement touristique dans les espaces méditérranéens et ultra-marins du territoire national”.
Juin 2007 - Novembre 2010 : Député de La Réunion.
2006 - 2010 : Maire du Tampon.
2004 - 2007 : Conseiller Régional.
2001 - 2014 : Conseiller Municipal du Tampon.

  • FONCTIONS ÉLECTIVES :

- De Sept 2012 - Sept. 2013 : Président de la Conférence des Présidents des
Régions ultra périphériques.
- De 2006 à 2010 : Président du Groupe hospitalier Sud Réunion (GHSR)
- De 2006 - 2014 : Président de la Communauté d’Agglomération
(CASUD) (avec les villes : Le Tampon, Saint-Philippe,
l’Entre Deux, Saint-Joseph soit 115 000 habitants).

  • PRÉSIDENCE Organismes / Sociétés :

- De Mai 2014 - Déc 2014 : Président des Iles Vanille regroupant :
L’Ile Maurice, La Réunion, Les Seychelles,
Les Maldives, Mayotte, Les Comores, Madagascar.
- Depuis 2010 : Président de la SEMATRA.
- De 2012 à 2014 : Président du Conseil de Surveillance d’Air Austral.

  • FORMATIONS :

- 1987 : Institut D’Études Politiques (Aix en Provence)
Section Économique et Financière.
- 1985 : Faculté de Droit et des Sciences Économiques
(Limoges). Licence en Administration
Économique et Sociale (AES).
- 1983 : Institut Universitaire de Technologie (Limoges),.
DUT de Gestion des Entreprises et des Administrations.

  • EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES :

- 2000 / 2005 : Directeur de Cabinet - Commune de Saint-Paul (100 000 habitants)
- 1998 / 2000 : Collaborateur de Cabinet du Président du Conseil Général.
- 1991 / 1998 : Directeur de Cabinet - Commune du tampon.
- 1989 / 1991 : Directeur de Société (Secteur automobile).

  • ACTIVITÉS SOCIALES :

- 1998 : Vice-Président et membre fondateur de l’Association
des anciens élèves de l’EMPR ( école Militaire) ;
Membre des AET (Anciens Enfants de Troupes) ;
- 1996 : Membre fondateur de la Junior Entreprise “Science Po Aix”

  • DISTINCTION :

Chevalier de l’Ordre National du Mérite.

  • CONSEILLERS RÉGIONAUX

Nassimah DINDAR - Nathalie NOËL-CADET - Nadia RAMASSAMY
Jean-Paul VIRAPOULLÉ - Yolaine COSTES - Jean-Louis LAGOURGUE
Danièle LE NORMAND - Bernard PICARDO - Faouzia VITRY - David LORION
Virginie K/BIDY - Louis Bertrand GRONDIN - Valérie BÉNARD - Ibrahinm PATEL
Fabienne COUAPEL-SAURET - Dominique FOURNEL - Lynda LEE MOW SIM
Stéphane FOUASSIN - Nathalie BASSIRE - Olivier RIVIÈRE - Denise HOARAU
Bachil VALY - Aline MURIN-HOARAU - Paul TECHER - Juliana M’ DOIHOMA
Alin GUEZELLO - Sylvie MOUTOUCOMORAPOULLÉ - Vincent PAYET
Huguette BELLO - Sylviane RIVIÈRE - Léopoldine SETTAMA-VIDON - Gilbert ANNETTE
Lorraine NATIVEL - Axel VIENNE - Karine NABENESA - Jacquet HOARAU
Patricia PROFIL - Jean-Alain CADET - Marie-Rose WON-FAH-HIN
Michel DENNEMONT - Virgnie GOBALOU - Joé BÉDIER - Monique BÉNARD
Jean-Gaël MOUTOUSSAMY ANDA

  • LES COMMISSIONS

- COMMISSION DES AFFAIRES GÉNÉRALES ET FINANCIÈRES (CAGF)
Présidente : Virginie KBIDI - Rapporteur : Vincent PAYET
Membres : Olivier RIVIERE - Lynda LEE MOW SIM, Dominique FOURNEL
Marie-Rose WON FAH HIN - Joé BEDIER
- COMMISSION AMÉNAGEMENT, DÉVELOPPEMENT DURABLE, ÉNERGIE (CADDE)
Présidente : Bachil VALY - Rapporteur : Alin GUEZELLO
Membres : Denise HOARAU - Nadia RAMASSAMY - Nathalie NOËL-CADET
Karine NABENESA - Jean-Alain CADET
- COMMISSION ÉCONOMIE ET ENTREPRISES (CEE)
Président : Stéphane FOUASSIN- Rapporteur : Jean-Paul VIRAPOULE
Membres : Lynda LEE MOW SIM - Danièle LENORMAND - Olivier RIVIERE
Léopoldine SETTAMA-VIDON - Gilbert ANNETTE
- COMMISSION ÉDUCATION, FORMATION, JEUNESSE ET RÉUSSITE (CEFJR)
Présidente : Nathalie BASSIRE - Rapporteur : Louis-Bertrand GRONDIN
Membres : David LORION - Juliana M’DOIHOMA - Denise HORAU
Jean-Gaël MOUTOUSSAMY ANDA - Joé BEDIER
- COMMISSION CULTURE, SPORT ET IDENTITÉ RÉUNIONNAISE (CCSIR)
Présidente : Aline MURIN HOARAU - Rapporteur : Nathalie BASSIRE
Membres : Yolaine COSTES - Louis-Bertrand GRONDIN - Olivier RIVIERE
Monique BENARD - Axel VIENNE
- COMMISSION ÉGALITÉ DES CHANCES ET SOLIDARITÉ (CECS)
Présidente : Valérie BENARD - Rapporteur : Yolaine COSTES
Membres : Vincent PAYET - Bernard PICARDO - Nadia RAMASSAMY
Marie-Rose WON FAH HIN - Lorraine NATIVEL
- COMMISSION DES GRANDS CHANTIERS, DES TRANSPORTS ET DÉPLACEMENTS (CGCTD)
Président : Dominique FOURNEL - Rapporteure : Fabienne COUAPEL-SAURET
Membres : Jean-Louis LAGOURGUE - Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE
Stéphane FOUASSIN - Karine NABENESA - Virginie GOBALOU
- COMMISSION COOPERATION REGIONALE, EUROPE ET INTERNATIONALE (COREI)
Présidente : Faouzia VITRY - Rapporteur : Ibrahim PATEL
Membres : Denise HOARAU - Paul TECHER - Juliana M’DOIHOMA
Jean-Gaël MOUTOUSSAMY ANDA - Patricia PROFIL
- COMMISSION D’APPEL D’OFFRES (CAO)
Président : Dominique FOURNEL
Titulaires / Suppléants : Alin GUEZELLO - Louis Bertrand GRONDIN
Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE - Faouzia VITRY - Lynda LEE MOW SIM
Nathalie BASSIRE - Michel DENNEMONT - Monique BENARD - Jean-Alain CADET
Lorraine NATIVEL.
- JURY DE CONCOURS
Président : Dominique FOURNEL
Titulaires / Suppléants : Alin GUEZELLO - Louis Bertrand GRONDIN
Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE - Faouzia VITRY - Lynda LEE MOW SIM
Nathalie BASSIRE - Jean-Alain CADET - Lorraine NATIVEL - Michel DENNEMONT
Monique BENARD
- COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC
Président : Dominique FOURNEL
Titulaires / Suppléants : Alin GUEZELLO - Louis Bertrand GRONDIN
Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE - Faouzia VITRY - Lynda LEE MOW SIM
Nathalie BASSIRE - Virginie GOBALOU - Joé BEDIER - Michel DENNEMONT
Monique BENARD;
- COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX
Président : Dominique FOURNEL
Titulaires / Suppléants : Alin GUEZELLO - Louis Bertrand GRONDIN
Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE - Faouzia VITRY - Lynda LEE MOW SIM
Nathalie BASSIRE - Lorraine NATIVEL - Jean-Alain CADET - Michel DENNEMONT
Monique BENARD.

  • Antennes du Conseil Régional

- ANTENNE SUD
15, rue Marius-et-A.-Leblond - 97410 SAINT-PIERRE
Tél. 0262 96 97 10 - Fax 0262 35 56 06
ANNEXE DU TAMPON
rue Hubert Delisle - Centre ville du Tampon
- ANTENNE EST
92, chemin Leblond - 97440 SAINT-ANDRÉ
Tél. 0262 58 21 00 - Fax 0262 46 66 49
- ANTENNE OUEST
6 bis, route de Savannah -2ème étage - Porte 201 - 97460 SAINT-PAUL
Tél. 0262 33 46 00 - Fax 0262 71 93 72

  • Services et établissements divers

- CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL (C.E.S.E.R.)
Président : M. Jean-Raymond MONDON
Directeur : M. Didier LAMOTTE
10, rue du Béarn - B.P. 7191 - 97719 SAINT-DENIS Messag Cedex 9
Tél. 0262.97.96.30 - Télécopieur 0262.97.96.31
Site internet : www.cesr-reunion.fr

- CONSEIL DE LA CULTURE, DE L’ÉDUCATION ET DE L’ENVIRONNEMENT (C.C.E.E.)
Président : M. Roger RAMCHETTY - Directeur : M. Alain RAMSAMY
34, Rue Sainte-Marie - 97400 SAINT-DENIS
Tél. 0262.41.44.12 - Télécopieur 0262.21.78.73 - Site Internet : www.ccee.re

- FONDS RÉGIONAL D’ART CONTEMPORAIN DE LA REUNION (F.R.A.C.RÉUNION)
Directrice. : Mme Béatrice BINOCHE
6 allée des Flamboyants Stella - 97424 Piton Saint-Leu
E.mail : secretariat@fracreunion.org

- ILE DE LA RÉUNION TOURISME
Immeuble La Balance - 4, rue Jules Thirel, Bat. B - 97460 Saint-Paul
Tél. 0810. 160.000 - Mail : ctr@reunion.fr

- AGENCE DE GESTION DES INITIATIVES LOCALES EN MATIÈRE EUROPÉENNE (A.G.I.L.E.)
Directeur : M. Jean-François APAYA
3, rue Félix Guyon - 97400 SAINT-DENIS - Tél. 0262.90.10.80
Télécopieur 0262.21.90.72 - Site internet : www.reunioneurope.org

- CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT RÉGIONAL (C.R.R.)
Directeur : M. François VIGNERON - Tél. 0262.90.44.73

- KELONIA L’OBSERVATOIRE DES TORTUES MARINES
Président : M. Didier ROBERT - Directeur : M. Stéphane CICCIONE
Tél. 0262.34.81.10 - Fax : 0262.34.76.87 - contact@kelonia.org

- MUSÉE DES ARTS DÉCORATIFS DE L’OCÉAN INDIEN (MADOI)
Conservateur : M. Thierry Nicolas TCHAKALOF
Tél. 0262.91.24.30 - Fax : 0262.91.24.35

- RÉUNION DES MUSÉES RÉGIONAUX (RMR)
Président Directeur Général : M. Didier ROBERT
Directeur Général Délégué : non communiqué

Stella Matutina : Directeur Scientifique Cité du Volcan : M. Patrice HUET
20 F, rue de l’Etang - Immeuble Q Tech - ZI Bel Air - 97450 SAINT-LOUIS
Site : www.museesreunion.re - Mail : valerie.azagamel@museesreunion.re